Rústica con solapas
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra

Aves extintas

Editorial: Minotauro
Temática: Ciencia ficción
Traductor: Simon Saito
Número de páginas: 432

Sinopsis de Aves extintas:

Un debut de ciencia ficción impresionante.

Nia Imani está fuera del espacio y del tiempo. Décadas de viajes interestelares se condensan en unos pocos meses para ella, pero para todas las personas que ha conocido los años han seguido transcurriendo de manera inexorable. Imani, capitana de una nave de transporte contratada por Umbrai, solo vive para el trabajo hasta el día en que conoce a un misterioso niño que ha caído del cielo.

El chico está traumatizado por su pasado y vive atormentado por el presente, ya que es uno de los pocos seres humanos que han nacido con el don del Salto, la capacidad para viajar instantáneamente entre dos puntos cualesquiera del espacio. Esta capacidad amenaza el control que empresas como Umbrai ejercen sobre los mundos habitados.

Fumiko Nakajima, la extraordinaria científica que ha diseñado las estaciones inspiradas en aves que Umbrai emplea para controlar vastas secciones del espacio, lleva mil años buscando a alguien como él. Juntas, Imani y Nakajima intentarán proteger al chico en un viaje que se prolongará durante décadas y los llevará hasta los confines del espacio habitado, a varios años luz de distancia, donde no se aplican las leyes de la civilización. Y mientras dure esa aventura solo podrán confiar la una en la otra. 

FINALISTA AL PREMIO LOCUS

NOMINADO AL MEJOR LIBRO DEL AÑO POR TOR.COM Y KIRKUS REVIEW

Audaz, poética e imaginativa, esta space opera es una lectura obligada para los fans de Becky Chambers y Alastair Reynolds.

«Esta extraordinaria obra de ciencia ficción épica, que profundiza en los peligros que entraña no aprender de los errores, es el libro perfecto para los aficionados a las grandes ideas y a las reflexiones íntimas.» Publishers Weekly.

Rústica con solapas
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra

Sobre el autor de Aves extintas

Simon Jimenez es autor de relatos cortos. Ha publicado en Canyon Voices y en la antología de relatos de 100 palabras Nothing Short Of. Estudió un Master of Fine Arts en el Emerson College. Aves extintas es su primera novela.

Leer más
Vídeos de Aves extintas

Contenidos extra

Fragmento
Aves_extintas.pdf
Descargar 476,33 K
Suscríbete a la newsletter de Minotauro
Si lo que te gusta es vivir grandes aventuras en el espacio, batallas interestelares y conocer civilaciones utópicas, ¡no te puedes perder estas novedades!
Cargando...

Ficha técnica

Fecha de publicación: 01/06/2022 | Idioma: Español | ISBN: 978-84-450-1025-9 | Código: 10275607 | Formato: 15 x 23 cm. | Presentación: Rústica con solapas | Colección: Ciencia Ficción | Traductor: Simon Saito | Sentido de lectura: Occidental

Todas las opiniones de Aves extintas

Dejar un comentario
  • Tu valoración
Para que la valoración sea visible necesitamos que accedas a tu cuenta Entrar