Rústica con solapas
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra

El baile de la libélula

Colección: BestiesBooks
Número de páginas: 480

Sinopsis de El baile de la libélula:

Sasha me enseñó a sonreír. Elinor me enseñó a amar. 

Una novela juvenil repleta de amor, superación y conflictos internos desde la perspectiva más frenética e ingenua de la adolescencia.

Sasha me enseñó a sonreír. Elinor me enseñó a amar. 

Una novela juvenil repleta de amor, superación y conflictos internos desde la perspectiva más frenética e ingenua de la adolescencia.

«Si algo he aprendido con el tiempo es que es más fácil autoengañarse que solucionar los problemas. Lo que también me ha llevado a aprender que hacer precisamente eso se convierte en EL gran problema. Supongo que esta historia va de eso, de cómo me di cuenta de que era una gilipollas integral».

Sí, porque el cáncer se llevó a mi madre; la cárcel, a mi padre, una joyita en todos los sentidos, a quien espero no volver a ver en mi vida; y a mí el odio, la venganza y una relación amorosa equivocada me condujeron al peor de los abismos: no saber quién era, qué quería o qué y a quién amar.

Me llamo Elinor, un nombre raro, lo sé, es por una de las protagonistas de Sentido y sensibilidad y… no os explico más, porque en esta historia, hasta los nombres tienen su aquel. Pues bien, quiero contaros lo que me sucedió a los diecisiete años, cuando, a la muerte de mi madre, tuve que irme a vivir, hasta la mayoría de edad, con mi tía Mónica y Cristina, su mujer; cuando Javi, mi novio, o lo que fuera aquello, me hizo lo que me hizo; cuando el chico más guapo y más amable que me había encontrado en mi vida me devolvió las ganas de dibujar, las ganas de bailar y, sobre todo, me enseñó a amar como la libélula que soy: con el cuerpo relajado y tranquilo y el cerebro a mil revoluciones por minuto.

Esta es mi vida, mi baile. ¿Bailas conmigo?

Los lectores opinan:

«Me encantó la naturalidad con la que Lidia me hizo sentir que las personas disidentes pertenecen a cualquier ámbito de la literatura», Alberto Ramos.

«Una forma de conocer un Madrid diferente de la mano de unos personajes que te llegan al corazón. Lidia nos adentra en dos mundos cargados de pasión, tensión y amor en los que nos hará sufrir pero de los que también saldremos recompensados», Ana @apricotscrazythoughts.

«Todas las formas de amar son válidas y plenas; este libro nos lo enseña», Inés @greenwood_world.

«La historia de Lidia te engancha desde las primeras páginas y te encoge el corazón. El baile de la libélula es una montaña rusa de emociones que te hará reír, llorar, enfadarte, enamorarte y gritar de emoción. Una historia imposible de olvidar y un final que no te dejará indiferente», Laura Marvo @lauramarvo.

«Las historias de Lidia siempre son maravillosas, no solo por lo que nos narra en ellas, sino por lo especiales e increíbles que son los personajes que encontramos en ellas. Una vez más, Lidia me ha atrapado desde la primera hasta la última página», Marina.

Rústica con solapas
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra

Sobre la autora de El baile de la libélula

© Alvaro Serrano Sierra

Lidia Fernández Galiana es actriz, escritora y creadora de contenidos para redes sociales que hablan de literatura, en las que es conocida como Entre Tulipanes. Escribe desde que tiene uso de razón y en 2017 autopublicó su primera novela y después ha seguido escribiendo y publicando en varias editoriales. Es una friki redomada y amante de Jane Austen, además de orgullosa mamá de dos perros y un gato. @entretulipanes

... Leer más

Artículos sobre El baile de la libélula

Apúntate a la newsletter de libros juveniles
Novelas, historias, primeros amores, aventuras, amistad... ¡Suscríbete y sé el primero en enterarte del libro juvenil de moda!
Cargando...

Por qué leer El baile de la libélula

1

Como segundo título de la colección de grandes historias para público juvenil llamada BestiesBooks tenemos esta maravillosa novela para lectores de más de 16 años de new adult y coming of age, con una trama que engancha muy rápido, te mantiene intrigado de principio a fin y con grandes momentos de drama y muchos otros divertidos y románticos.

2

La protagonista, Elinor, de 17 años, tiene un gran desarrollo a lo largo de la historia. El lector empatiza enseguida con ella a pesar de que se puede no estar de acuerdo. Hay una amistad preciosa entre ella y su amiga Jess, sus dos tías son dos grandes personajes y el perro Heathcliff es amoroso. 

3

Una historia para fans de Alice Kellen, Sally Rooney, Colleen Hoover, Anna Todd, Ariana Godoy, María Martínez, Colleen Hoover o Emily Henry.

4

La novela nos cuenta la historia de Elinor, una cínica y vengativa adolescente de 17 años que nos sumergirá en las profundidades más oscuras de la sociedad, haciéndonos tomar conciencia de los muchos cambios que aún necesitamos para progresar. A través de su intolerancia y de su odio ciego, y gracias a los sentimientos que siente por Sasha, Elinor conseguirá removerte la conciencia mediante la risa pero también el dolor.

5

Es una novela 100% inclusiva: parejas gays, trans, de otras razas, huérfanos, etcétera. Cada uno de los personajes tiene su espacio en la historia y aporta una pieza clave para que esta se desarrolle.

Opiniones

«Me encantó la naturalidad con la que Lidia me hizo sentir que las personas disidentes pertenecen a cualquier ámbito de la literatura», Alberto Ramos.

«Una forma de conocer un Madrid diferente de la mano de unos personajes que te llegan al corazón. Lidia nos adentra en dos mundos cargados de pasión, tensión y amor en los que nos hará sufrir pero de los que también saldremos recompensados», Ana @apricotscrazythoughts.

«Todas las formas de amar son válidas y plenas; este libro nos lo enseña», Inés @greenwood_world.

«La historia de Lidia te engancha desde las primeras páginas y te encoge el corazón. El baile de la libélula es una montaña rusa de emociones que te hará reír, llorar, enfadarte, enamorarte y gritar de emoción. Una historia imposible de olvidar y un final que no te dejará indiferente», Laura Marvo @lauramarvo.

«Las historias de Lidia siempre son maravillosas, no solo por lo que nos narra en ellas, sino por lo especiales e increíbles que son los personajes que encontramos en ellas. Una vez más, Lidia me ha atrapado desde la primera hasta la última página», Marina.

Ficha técnica

Fecha de publicación: 15/02/2023 | Idioma: Español | ISBN: 978-84-270-5077-8 | Código: 10312976 | Formato: 14,5 x 22,5 cm. | Presentación: Rústica con solapas | Colección: BestiesBooks

Todas las opiniones de El baile de la libélula

Dejar un comentario
  • Tu valoración
Para que la valoración sea visible necesitamos que accedas a tu cuenta Entrar