Portada Las mejores mentirosas
Contraportada Las mejores mentirosas

Las mejores mentirosas

Título original: All the best liars

  • Amelia Kahaney

Sinopsis de Las mejores mentirosas

Tres niñas de nueve años. Tres niñas inseparables. Amigas de por vida, o al menos eso era lo que creían.

Sydney, Rain y Brianna solían ser las mejores amigas durante su infancia en el sofocante desierto de California; deseaban encontrar una manera de huir de ahí. Años después, cada una cumplirá su deseo, pero no de la manera que imaginaban.

Después de un incendio mortal que ocurre en el último año de instituto, nada volverá a ser igual. El drama escolar que envuelve a estas tres amigas se convertirá en un misterio mucho más grande que una simple enemistad.

Las mejores mentirosas de Amelia Kahaney es una historia en la que la obsesión, la manipulación y la inocencia de la infancia se combinan en un magnífico y oscuro thriller psicológico.

 

«Una apasionante historia llena de suspense sobre la amistad y la traición».

Kirkus Reviews

«Kahaney ha escrito un thriller íntimo y lleno de suspense que arde hasta un desenlace explosivo. Tras la superficie oculta una reflexión sobre las diferencias de clase (...) Una lectura profética para jóvenes que viven en una economía turbulenta».

Booklist

«Un thriller trepidante, lleno de suspense y profundamente dramático... Los jóvenes adultos y los seguidores de Pretty Little Liars y Riverdale lo devorarán».

School Library Journal

Ficha Técnica

Temáticas
Publicación10 ene 2024
ColecciónFicción
PresentaciónRústica con solapas
TraductoraAriadna Molinari
Formato14.5 x 22.5 cm
EditorialCrossbooks
ISBN978-84-08-28046-0
Páginas400
Código0010334133
Tinta texto interiorBlanco y negro

Por qué leer

Motivos para leer Las mejores mentirosas

Un magnífico y oscuro thriller psicológico ideal para lectores de Holly Jackson, Lisa Jewell y Natasha Preston.

Adictivo hasta la última página. El misterio se desenvuelve al más puro estilo de las series de televisión de éxito como Pretty Little Liars y Riverdale.

Una historia en la que la obsesión, la manipulación y la inocencia de la infancia se combinan de forma magistral.

Sobre los autores de Las mejores mentirosas

Amelia Kahaney

Amelia Kahaney es autora de Las mejores mentirosas y la serie The Brokenhearted. Su obra de ficción corta ha aparecido en Best American Nonrequired Reading, One Story y Crazyhorse, entre otras publicaciones. Enseña escritura en Nueva York, donde vive junto a su esposo e hijo.

Retrato de  Amelia Kahaney

Otros libros de Amelia Kahaney

Portada Las mejores mentirosas

Las mejores mentirosas

  • Amelia Kahaney

Opiniones

Comentarios y valoraciones sobre Las mejores mentirosas

Aun no hay comentarios ni valoraciones para este libro. Sé el primero en valorar este libro.

Contenido extra

Sala de prensa de Las mejores mentirosas