Tapa dura con sobrecubierta
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra
Editorial: Espasa
Colección: ESPASA NARRATIVA
Número de páginas: 576

Sinopsis de Axel:

El explosivo debut editorial del autor que se convertirá en uno de tus favoritos

El explosivo debut editorial del autor que se convertirá en uno de tus favoritos

«Larga vida al nuevo rey de la novela negra. Luis García-Rey nos conquista con una historia de drogas, poder, sexo y rock and roll», Juan del Val.

Miércoles, 13 de marzo de 2019. El agente de la policía judicial Axel Nash no es capaz de tomarse la vida con calma y, si no hay casos que resolver, se aburre mortalmente. No en vano dejó su Vigo natal para buscar más acción en Madrid. Una mañana recibe la llamada de su nueva compañera, Loor Galván, a la que apenas conoce, pero con la que, sorprendentemente, conecta: Marcos Goya, presentador radiofónico de un programa nocturno, acaba de aparecer en un hotelucho de citas asesinado a cuchilladas y con restos aparentes de haber sido torturado.

Mientras tanto en Vigo, Omar Pombo y su amigo Javier Grande, Jarvis, que, como muchos otros jóvenes de las Rías Baixas, han acabado trapicheando para el narcotráfico, acaban de meterse en un lío descomunal: han perdido un cargamento y las consecuencias son previsibles. Y no son buenas.

Un mundo con personajes demasiado apegados al poder —y a los vicios— de los grandes empresarios, trata de blancas y prostitución, narcotráfico, mucho cine y mucha música en dos tramas perfectamente enlazadas, con giros magistrales y dos protagonistas inolvidables: eso y más es Axel, el debut narrativo del periodista Luis García-Rey.

La crítica dice:

«Luis García-Rey debuta con Axel, un policiaco a caballo entre Madrid y Vigo. Afronta su faceta literaria con la misma frescura con la que da las noticias», Jorge Casanova, La Voz de Galicia.

«Luis García-Rey publica su primera novela, Axel, un divertido thriller policiaco clásico armado sobre una historia de poder, sexo y drogas», Davida Barreira, El Cultural.

Tapa dura con sobrecubierta
Elegir formato
Elige tu formato
Ver opciones de compra

Sobre el autor de Axel

© Irene S. Uceda

Luis García-Rey nació en Vigo en 1981 y desarrolla su carrera como periodista en televisión, presentando desde hace más de una década la edición de fin de semana de Deportes Cuatro. Su voz también se puede escuchar por la noche en el Partidazo de COPE. Además, dirige el Máster de Periodismo Deportivo de la Universidad Villanueva. Axel es su primera novela. @luisgarcia4

Leer más

Contenidos extra

Fragmento
Axel.pdf
Descargar 490,41 K
Únete a la comunidad de novela negra y conviértete en nuestro cómplice
Todos los thrillers, libros de misterio y crímenes los encontrarás aquí
Cargando...

Por qué leer Axel

1

Una novela negra ácida, muy moderna, bien construida, con humor negro, escenas de impacto y, sobre todo, un ritmo trepidante. Además de un protagonista, Axel Nash, que gustará a todos los lectores.

2

Madrid sale en todo su sucio esplendor, desde las Cuatro Torres de la Castellana al barrio de la Latina, restaurantes o tugurios de swingers junto a la Gran Vía; Vigo tampoco desmerece, con sus playas, la droga, el albariño y los centollos.

3

El personaje de Axel Nash está muy conseguido y destaca su voz interior, deslenguada y ácida, que va apostillando lo que ve y lo que él mismo dice. Un personaje que gustará tanto a lectores como a lectoras.

4

Es todo un homenaje a películas como Seven o series también memorables como True detective, con una banda sonora de los noventa compuesta por Roxette, The Cure, George Michael…

5

Para fans de Jo Nesbo, James Ellroy, Don Winslow y Juan Gómez-Jurado.

Opiniones

«Larga vida al nuevo rey de la novela negra. Luis García-Rey nos conquista con una historia de drogas, poder, sexo y rock and roll», Juan del Val.

«Luis García-Rey debuta con Axel, un policiaco a caballo entre Madrid y Vigo. Afronta su faceta literaria con la misma frescura con la que da las noticias», Jorge Casanova, La Voz de Galicia.

«Luis García-Rey publica su primera novela, Axel, un divertido thriller policiaco clásico armado sobre una historia de poder, sexo y drogas», Davida Barreira, El Cultural.

Ficha técnica

Fecha de publicación: 11/01/2023 | Idioma: Español | ISBN: 978-84-670-6759-0 | Código: 10307743 | Formato: 15 x 23 cm. | Presentación: Tapa dura con sobrecubierta | Colección: ESPASA NARRATIVA

Todas las opiniones de Axel

Dejar un comentario
  • Tu valoración
Para que la valoración sea visible necesitamos que accedas a tu cuenta Entrar
Últimos comentarios
Caco.Ome
- 11/01/2023

Enganchadisimo al personaje de Axel, a la historia del crimen, a lo que va ocurriendo en un lado y en otro. Me encanta la referencias al cine y música de los personajes. Devorándo la novela para ver que pasa