Portada El libro del sepulturero
Imagen extra El libro del sepulturero 0
Imagen extra El libro del sepulturero 1

El libro del sepulturero

Título original: Das Buch des Totengräbers

Sinopsis de El libro del sepulturero

Trepidante y extremo. El thriller histórico que triunfa en toda Europa. 3.500.000 de lectores.

En el Prater, el parque más importante de la ciudad, aparece el cuerpo de una criada asesinada de forma brutal. Leopold von Herzfeldt, un joven inspector de policía, será el encargado del caso, a pesar de no contar con el favor de sus colegas, que no quieren saber nada de sus novedosos métodos de investigación, como la inspección de la escena del crimen, la obtención de pruebas o la toma de fotografías. Leopold contará con el apoyo de dos personajes del todo dispares: Augustin Rothmayer, el sepulturero mayor del cementerio central de Viena; y Julia Wolf, una joven operadora de la recién inaugurada central telefónica de la ciudad y con un secreto que no quiere que salga a la luz.

Leopold, Augustin y Julia se verán inmersos en los profundos abismos ocultos tras las puertas de la glamurosa ciudad en una carrera para dar con un asesino despiadado que sembrará Viena de cadáveres inocentes.

Misterio, venganza y muerte en la Viena de 1893.

Ficha Técnica

Temáticas
Publicación31 ago 2022
Sentido lecturaOccidental
ColecciónPlaneta Internacional
PresentaciónTapa dura con sobrecubierta
TraductorHéctor Piquer Minguijón
SerieEl sepulturero
Formato15 x 23 cm
EditorialEditorial Planeta
ISBN978-84-08-26250-3
Páginas528
Código0010303249
Tinta texto interiorBlanco y negro

Por qué leer

Motivos para leer El libro del sepulturero

Para lectores de Carmen Mola, Eva García Sanz de Urturi o la serie El Cuarto Mono de J.D Barker.

La escena inicial tiene un impacto brutal que marca el desarrollo de todo el libro.

Incluye mapas, listados de personajes y una nota final del autor en la que comparte su investigación histórica

Oliver Pötzsch ha conquistado a más de 3.500.000 de lectores.

Recrea los inicios reales de la criminalística con el primer criminalista y el primer médico forense de la historia

Ambientación magnética: Viena es un personaje más y hay una recreación fascinante de la sociedad en 1893.

Sobre los autores de El libro del sepulturero

Oliver Pötzsch

Oliver Pötzsch (1970) es uno de los autores de ficción histórica más leídos de Alemania. Periodista de formación, escribió guiones televisivos antes de dedicarse plenamente a la escritura. Desciende de los Kuisl, una de las principales dinastías de verdugos del país entre los siglos XVI-XIX, que le sirvió de inspiración para escribir su primera novela, La hija del verdugo, un bestseller en más de veinte países.

 Con El libro del sepulturero y su continuación, El sepulturero y la Tierra Negra, inició su nueva y exitosa serie de thrillers históricos que viajan a los primeros días de la investigación forense.

Retrato de  Oliver Pötzsch

Opiniones

Comentarios y valoraciones sobre El libro del sepulturero

Aun no hay comentarios ni valoraciones para este libro. Sé el primero en valorar este libro.

Contenido extra

Articulos relacionados con El libro del sepulturero

Miniatura articulo: 8 Thrillers Históricos que te hipnotizarán de principio a fin
Nuestros TOPs-20 mar 2024

Las historias de intriga y misterio suelen contar con muchos seguidores. Confiesa, lector, que a ti también te engancha un [...]

Miniatura articulo: ¿Qué es la novela negra? Características de este misterioso género
Actualidad-21 oct 2022
Desde hace ya unos años, la novela negra vive un auténtico boom y sus lectores se cuentan por millares. Quién [...]

Sala de prensa de El libro del sepulturero