Tapa dura con sobrecubierta
Elegir formato
Elige tu formato
Comprobar disponibilidad

El libro del sepulturero

Traductor: Héctor Piquer Minguijón
Número de páginas: 528

Sinopsis de El libro del sepulturero:

Misterio, venganza y muerte en la Viena de 1893.

Trepidante y extremo. El thriller histórico que triunfa en toda Europa. 3.500.000 de lectores.

En el Prater, el parque más importante de la ciudad, aparece el cuerpo de una criada asesinada de forma brutal. Leopold von Herzfeldt, un joven inspector de policía, será el encargado del caso, a pesar de no contar con el favor de sus colegas, que no quieren saber nada de sus novedosos métodos de investigación, como la inspección de la escena del crimen, la obtención de pruebas o la toma de fotografías. Leopold contará con el apoyo de dos personajes del todo dispares: Augustin Rothmayer, el sepulturero mayor del cementerio central de Viena; y Julia Wolf, una joven operadora de la recién inaugurada central telefónica de la ciudad y con un secreto que no quiere que salga a la luz.

Leopold, Augustin y Julia se verán inmersos en los profundos abismos ocultos tras las puertas de la glamurosa ciudad en una carrera para dar con un asesino despiadado que sembrará Viena de cadáveres inocentes.

Misterio, venganza y muerte en la Viena de 1893.

Tapa dura con sobrecubierta
Elegir formato
Elige tu formato
Comprobar disponibilidad

Sobre el autor de El libro del sepulturero

Oliver Pötzsch (1970) es uno de los autores de ficción histórica más leídos de Alemania, y sus novelas han vendido más de 3.500.000 de copias en todo el mundo. Periodista de formación, escribió guiones para televisión antes de dedicarse plenamente a la escritura. Desciende de los Kuisl, una de las principales dinastías de verdugos del país entre los siglos XVI-XIX, lo que le sirvió de inspiración para escribir su primera novela, La hija del ve...

Leer más

Contenidos extra

Fragmento
El_seplturero.pdf
Descargar 935,68 K
Únete a la comunidad de novela negra y conviértete en nuestro cómplice
Todos los thrillers, libros de misterio y crímenes los encontrarás aquí
Cargando...

Por qué leer El libro del sepulturero

1

Oliver Pötzsch ha conquistado a más de 3.500.000 de lectores.

2

La escena inicial tiene un impacto brutal que marca el desarrollo de todo el libro.

3

Recrea los inicios reales de la criminalística con el primer criminalista y el primer médico forense de la historia

4

Ambientación magnética: Viena es un personaje más y hay una recreación fascinante de la sociedad en 1893.

5

Incluye mapas, listados de personajes y una nota final del autor en la que comparte su investigación histórica

6

Para lectores de Carmen Mola, Eva García Sanz de Urturi o la serie El Cuarto Mono de J.D Barker.

Ficha técnica

Fecha de publicación: 31/08/2022 | Idioma: Español | ISBN: 978-84-08-26250-3 | Código: 10303249 | Formato: 15 x 23 cm. | Presentación: Tapa dura con sobrecubierta | Colección: Planeta Internacional | Traductor: Héctor Piquer Minguijón

Todas las opiniones de El libro del sepulturero

Dejar un comentario
  • Tu valoración
Para que la valoración sea visible necesitamos que accedas a tu cuenta Entrar